Albo Trainer Metodo Benso

(in ordine alfabetico per tipologia e per regione d'Italia)

Sono presenti nell'elenco solo i nominativi di coloro che hanno completato la formazione e fornito il consenso alla pubblicazione dei dati personali



TRAINER DI III LIVELLO-FORMATORI - 2019

(uniche figure autorizzate ad insegnare e a supervisionare il Metodo Benso,
salvo specifiche disposizioni) 

LIGURIA

- Dott.ssa Eleonora Ardu, Psicologa-Psicoterapeuta, Sanremo (IM), Vallecrosia (IM) e Alassio (SV), eleonora.ardu@gmail.com
- Dott.ssa Silvia Caviglia: Psicologa, Finale Ligure (SV), scaviglia09@gmail.com
- Dott.ssa Alessandra Giacobbe: Psicologa-Psicoterapeuta, Vallecrosia (IM), Sanremo (IM) e Alassio (SV), alessandra-giacobbe@libero.it
Dott.ssa Iacoponi Giulia, Psicologa Pietra Ligure (SV) e Finale Ligure (SV), iacoponi.g@gmail.com
- Dott.ssa Elisa Piccione: Psicologa-Psicoterapeuta, Imperia (IM) e Alassio (SV), eli.piccione@gmail.com
- Dott.ssa Federica Rapa: Psicologa-Psicoterapeuta, Alassio (SV), federicarapa@hotmail.com
- Dott.ssa Grazia Maria Santoro: Psicologa-Logopedista, Genova (GE) graziamariasantoro@fastwebnet.it
- Dott.ssa Carlotta Tornatore: TNPEE, Alassio (SV), carlotta.tornatore57@gmail.com

PIEMONTE

     - Dott.ssa Eva Benso, Psicologa, LM in Arti Visive, Torino (TO), evabenso@gmail.com 



TRAINER DI III LIVELLO

LIGURIA

-  Dott.ssa Federica Mazzoli: Psicologa-Psicoterapeuta, Genova (GE), federica.mazzoli80@gmail.com
Dott.ssa Sandra Moretti Psicologa-Psicoterapeuta, La Spezia (SP), moretti_sandra@yahoo.it 

TRAINER DI II LIVELLO


e FACILITATORI degli Apprendimenti 

ABRUZZO

EMILIA-ROMAGNA

LIGURIA

LOMBARDIA

MARCHE

SARDEGNA

VENETO


TRAINER DI I LIVELLO

e FACILITATORI degli Apprendimenti 


ABRUZZO



CAMPANIA

 

EMILIA-ROMAGNA

LAZIO

LIGURIA


LOMBARDIA


MARCHE


PIEMONTE


PUGLIA

SARDEGNA

SICILIA

TOSCANA



VENETO 

VAL D'AOSTA

Formazione in Motricità Cognitiva

EMILIA-ROMAGNA


 

LAZIO

LIGURIA

PIEMONTE

SARDEGNA

VENETO 


Formazione sulla valutazione

ABRUZZO

     LAZIO

     MARCHE

    PIEMONTE

     SARDEGNA

    • Murgia Monica, Psicologa-Psicoterapeuta-Neuropsicologa, Alghero (SS), murgiamonica75@yahoo.it
    • Sotgiu Alberto, Psicologo, Alghero e Sassari (SS), al.sotgiu@gmail.com 

     TOSCANA

     VENETO

    • Benetton Sabrina, Psicologa, Villorba (TB), info@sabrinabenetton.it 
    • De Seta Paola, Psicologa, Altavilla (VI), paola.deseta@gmail.com
    • Francesca Noce, Psicologa, Psicoterapeuta, Padova, Mestre (VE), francesca_noce@yahoo.it